Медики назвали страны с лучшей и худшей статистикой по заболеваниям раком

Иллюстрация развития опухоли при онкологическом заболевании.
Схематический пример развития опухолей. Фото: globallookpress.com
При составлении своеобразной карты мира учитывалось количество новых случаев болезни и число смертей

Ученые университета Вашингтона составили медицинскую карту мира, где отражены темпы развития заболеваний раком в разных странах.

Статистику собрали в 195 государствах, при этом учитывались все 29 видов онкологии. Специалисты считают, что распространение рака зависит от образа жизни людей: факторами риска являются курение и неправильное питание.

В итоге были составлены два рейтинга: по количеству новых случаев заболевания и по числу смертей от рака, сообщает The Daily Mail.

Выяснилось, что больше всего заболевали онкологией (по данным 2016 года) в Австралии, Новой Зеландии и США. Также в десятке – европейские страны: Голландия, Люксембург, Исландия, Великобритания, Ирландия, Норвегия и Дания.

Меньше всего случаев онкологии за это время зарегистрировали в Сирии, Бутане и Алжире. Также в списке Индия и страны восточной Азии.

Второй рейтинг - по числу смертей от рака – возглавили Монголия, Зимбабве и Доминикана. В десятке – Венгрия, Уругвай, Северная Корея, Хорватия. Меньше всего летальных исходов зафиксировали в Сирии, Алжире и Омане. Также лидируют здесь Мальдивы, Шри-Ланка, Катар, Никарагуа, Марокко, Бутан и Узбекистан.

Россия ни в одну из десяток не попала.

Выяснилось, что чаще онкологией заболевают в развитых странах. Возможно, это связано с более высоким уровнем медицины и возможностями по выявлению болезней.






Медицинское обслуживание по ОМС: какие обследования можно пройти бесплатно в 2024 году
Можно ли стать импотентом из-за наркоза