В NASA заговорили о перспективах коммерциализации МКС

Россия установила мировой рекорд скорости космического корабля
Россия установила мировой рекорд скорости космического корабля (Источник: PIXABAY.COM)
В NASA не исключили грядущей коммерциализации Международной космической станции

Об этом сообщил глава агентства Джим Брайденстайн. По его словам, такая идея не нова.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) рассматривает подобную возможность по причинам того, что содержание станции в настоящее время обходится почти в $4 млрд в год. «Если найдется способ сэкономить на содержании  станции посредством финансовых вливаний со стороны, никто против не будет», – подчеркнул он.

Брайденстайн рассказал The New York Times, что существуют несколько вариантов более частого использования МКС, причем «некоторые из них могут быть такими, что МКС не существовала бы в ее нынешнем виде. Но, возможно, она разделится на несколько разных компонентов. Некоторые из них могут быть отключены», – подытожил глава агентства.

Издание EG.RU ранее информировало о том, что москвичи наблюдали за пролетом Международной космической станции в небе над столичным регионом. Полет МКС можно было прекрасно рассмотреть в бинокль 11 января при условии отсутствия облачности. Отметим, что с Земли пролетающая станция смотрится как необычайно яркая звезда, которая движется.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


США готовятся к «туннельной войне»: созданы роботы-змеи, которые пробираются даже сквозь лед
Историческую миссию SpaceX отменили из-за угрозы жизни астронавтов