Нанороботы избавят человечество от рака

Разработка канадских уничтожает рак, оставляя в невредимости здоровые клетки

Все ближе тот день, когда человечество победит одну из самых страшных в мире болезней - рак. Новый шаг к этому сделали канадцы, разработавшие нанороботов, способных доставлять лекарство точно в клетки, пораженные раком.

Изобретение ученых из Политехнической школы Монреаля и Университета Макгилла стало серьезным прорывом в деле борьбы с раком, даже несмотря на то, что микроскопических нанороботов уже демонстрировали ранее их европейские коллеги. Главное преимущество новых наноробототехнических агентов над европейскими в том, что они не задевают здоровые ткани и клетки.

Перемещаясь по кровотоку, они точно доставлять лекарственный препарат в активные раковые клетки. Такой способ ввода медикаментов не подвергает опасности ближайшие органы и здоровые ткани, в результате чего снижается дозировка препаратов, которые чрезвычайно токсичны для человеческого организма.

«Химиотерапия, столь токсичная для всего человеческого тела, сможет использовать этих природных нанороботов для перемещения лекарств прямо в целевую область, за счет чего снизит вредные побочные эффекты и повысит эффективность лечения», - объясняет важность открытия глава исследовательской группы профессор Мартел.