Археологи нашли в России «змея Горыныча»

Находка в Кировской области проливает свет на историю млекопитающих.
Находка в Кировской области проливает свет на историю млекопитающих. Фото: globallookpress.com
Останки саблезубых монстров, сенсационно обнаруженные во время раскопок в Кировской области, прояснили эволюцию млекопитающих

Археологи нашли на раскопках в Кировской области останки двух предков современных млекопитающих и назвали их сказочными именами – Горыныч и Ночница.

Эти доисторические животные (терапсиды) жили на планете 250 миллионов лет назад и вымерли, уступив место динозаврам. Сенсационность находки в том, что прежде останки вида находили только в Африке. И теперь открытие поможет заполнить пробелы в «генеалогическом древе» млекопитающих.

Оба животных имели устрашающий вид, поэтому археологи назвали их в соответствии с русским сказочным фольклором: Горыныч – по имени дракона Змея Горыныча, Ночница – по названию злобного ночного духа. Первый был размером с волка, вторая – намного мельче.

Успехом увенчалась экспедиция сотрудников Вятского палеонтологического музея. Находки подтвердили гипотезу о том, что вымирание, произошедшее 250 миллионов лет назад, привело к смене ролей в фауне Земли. Самыми крупными до того момента считались звероящеры вида горгонопсов, а тероцефалы были их малыми братьями. Однако Горыныч, принадлежащий как раз к тероцифалам, вырос до внушительных размеров, а Ночница – представитель горгонопсов – наоборот, сильно уменьшилась.

«Хищники поменялись в экосистеме ролями: это как если бы медведи уменьшились в размерах до ласок, а ласки выросли бы в медведей», - прокомментировал The Inependent находку доктор Кристиан Камерер из музея естественных наук Северной Каролины.






Установлена точная причина гибели динозавров
Американские христиане ополчились против статуи динозавра