Ученые связали веру в бога с продолжительностью жизни

Американские специалисты проанализировали некрологи в прессе 42 городов США
Ученые выяснили, что вера увеличивает продолжительность жизни в среднем на несколько лет (Фото pixabay.com)
Как выяснили американские исследователи, религиозные люди живут в среднем до четырех лет дольше неверующих

Американские ученые установили, что верующие в среднем живут дольше, чем люди атеистических взглядов и агностики.

К такому выводу эксперты пришли, проанализировав некрологи в прессе из 42 населенных пунктов США. Как выяснилось, с учетом пола и семейного положения скончавшихся, религиозные американцы проживали на три с половиной и даже четыре года больше, чем те, о чьей конфессиональной принадлежности в некрологах не упоминалось или отмечалось ее отсутствие.

Дальнейшее изучение этого феномена позволило ученым связать его с тем, что верующие чаще отказываются от вредных привычек, не употребляют спиртное и наркотики. Однако более здоровым образом жизни получилось объяснить лишь треть разницы в ее продолжительности.

Как обосновать оставшийся разрыв в два-три года, исследователи пока не понимают, но рассчитывают раскрыть эту загадку, собрав более полную статистику о смертях, а также о различиях в поведении религиозных и неверующих граждан.

Кроме того, в ходе исследования оказалось, что в городах, где проживает больше верующих граждан, средняя продолжительность жизни атеистов и агностиков также возрастает, пишет «РИА Новости» со ссылкой на научный журнал Social Psychological and Personality Science.






Люди могут жить до 130 лет: число долгожителей всего за полвека выросло в 25 раз
Ученые объяснили, почему богачи живут долго