Стало известно, как могут выглядеть жители «двойника» Земли

Ученые смоделировали облик гипотетических обитателей Proxima b

Ученые смоделировали облик гипотетических обитателей Proxima b

По мнению исследователей, небесное тело может быть населено флуоресцирующими существами. На Земле такие организмы обитают в воде (это, например, некоторые виды коралловых полипов); их тела содержат белки, позволяющие испускать свет под воздействием ультрафиолета. Более того, специалисты заинтриговали общественность предположением, что такое свечение можно зарегистрировать астрономическими методами и тем самым получить однозначное доказательство существования инопланетной жизни.

Напомним, в начале августа астрономы Европейской южной обсерватории объявили об открытии планеты возле Проксимы Центавра – ближайшей к нам звезды, которая хотя бы теоретически находится в пределах досягаемости. Сообщение астрономов вызывало сенсацию, тем более что экзопланета, судя по всему, очень похожа на Землю и к тому же находится в так называемой зоне обитаемости.

Пока неясно, насколько оправданны ожидания относительно Proxima b – почти все, что о ней говорится, сопровождается словом «возможно». Однако некоторые ученые уже призывают незамедлительно приступить к подготовке первой в истории межзвездной экспедиции, сообщает Lenta.ru.