Ученые: излучение от экрана мобильника вызывает старение кожи

У синего света от телефонов и планшетов есть как вредные, так и полезные свойства.
У синего света от телефонов и планшетов есть как вредные, так и полезные свойства. Фото: globallookpress.com
Синий свет от мобильников, телевизоров и планшетов сильно сокращает количество каротиноидов в нашей коже

Ученые предупреждают любителей мобильных телефонов, что слишком долгое время пребывания перед гаджетом чревато быстрым старением кожи.

Сияние, которое исходит от смартфонов, планшетов и телевизоров, называется высокоэнергетическим светом в коротковолновом видимом диапазоне (или HEVL). Уже известно, что оно сильно сокращает концентрацию каротиноидов в человеческой коже. Это органические пигменты, которые действуют как антиоксиданты, то есть предотвращают разрушение клеток кожи, их старение и хронические кожные заболевания.

Человеческая кожа многослойна. По данным ученых, ультрафиолет способен поражать два верхних слоя, а вот HEVL проникает намного дальше, до самого первого. Получается, что свет мобильников намного вреднее жаркого летнего солнца.

В идеале людям стоит отложить телефоны в сторону, однако вместе с тем найдены и полезные свойства синего света. Так, он помогает лечить акне и убивает некоторые виды бактерий, а также улучшает настроение и борется со стрессом, сообщает tendaily.com.

Поэтому дерматологи советуют просто уменьшить время работы с гаджетом, откладывать его перед сном, а днем пользоваться специальными кремами для защиты от HEVL.

Напомним, что ранее психологи посоветовали владельцам смартфонов ради их здоровья уменьшить число друзей в соцсетях до 150 человек.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке