Россияне увидят последнее затмение в этом году

Но осторожнее, затмение может быть опасно для здоровья!

Последнее в этом году затмение смогут наблюдать россияне в ночь с 16 на 17 сентября. Оно будет лунным и не полным, а частичным, то есть Луна не полностью погрузится в тень Земли, а проследует через полутень планеты.

Это редкое явление можно будет наблюдать на протяжении четырех часов — начнется лунное затмение в 19:53 по московскому времени, а максимальная его фаза будет видна россиянам спустя пару часов – в 21:54 по московскому времени. Выйдет из тени Земли Луна примерно к полуночи.

Наблюдать затмение, по заверениям ученых, можно будет даже невооруженным глазом, но только в случае ясной погоды. Лучше всего затмение будет видно в европейской части России и Сибири, а вот жители Дальнего Востока смогут увидеть только начальную фазу явления.

Однако затмение имеет и свои негативные стороны — астрономы предупреждают, что во время лунного затмения многие почувствуют недомогания и общий упадок сил. Чтобы избежать проблем со здоровьем, ученые советуют снизить физическую активность на время затмения.