Ученые развеяли миф о пользе алкоголя в малых дозах

В ходе новых исследований медики американской кардиологической ассоциации пришли к выводу, что употребление алкоголя даже в небольших дозах наносит вред нашему здоровью.

В ходе новых исследований медики американской кардиологической ассоциации пришли к выводу, что употребление алкоголя даже в небольших дозах наносит вред нашему здоровью.

Регулярное употребление алкогольных напитков может привести к серьезным проблемам с сердечным ритмом. Стабильное увлечение спиртными напитками даже в малых дозах может быть причиной развития фибрилляции предсердий. Два бокала красного вина в день вполне способны нанести вред вашему сердцу. Ученые заявляют, что вся информация о пользе вина, всего лишь выдумка и заказная работа. По их мнению, позитивный эффект алкогольных напитков сильно преувеличен, а вред просто очевиден.

Доктор медицинских наук из Калифорнийского университета Грегори Маркус был удивлен, по его словам даже малая доза алкоголя оказывает влияние на увеличение размеров левого предсердия. Ученые провели эксперимент, в котором поучаствовало более 5 тысяч человек. Добровольцам, которые согласились принять участие в национальном исследовательском проекте США, на протяжении 6 лет делали электрокардиограммы (ЭКГ).

По итогам эксперимента удалось выяснить, что регулярное употребление алкоголя напрямую связано с серьезным риском развития фибрилляции предсердий. Всего лишь 10 граммов алкоголя в день увеличивало риск сердечного заболевания на целых 5 процентов. При этом левое предсердие становилось шире на 0,16 миллиметра. И этим дело не ограничивается, также существует вероятность развития мерцательной аритмии.

Фото: Chris Combe/flickr.com

Фото: Chris Combe/flickr.com

Еще один эксперимент был проведен учеными из Лондона. Исследования коснулись подсчета медицинских расходов двух групп населения. В результате выяснилось, что люди пьющие крайне редко, тратят на медицину гораздо меньше денежных средств.

Очередные показательные исследования были также проведены в Национальном институте по изучению алкогольной зависимости в США. Ученые установили прямую связь между употреблением спиртного и повреждением головного мозга, а также уменьшением его в объеме. Масштабное исследование показало, что регулярное употребление алкоголя ведет к разрушению ДНК. Для начала развития самого процесса разрушения, достаточно будет даже небольшого количества спиртного.

Многие специалисты рекомендуют полностью отказаться от алкоголя, что позволит существенно снизить риск сердечных заболеваний.