Британские ученые перестали верить в инопланетян

Ученые нашли следы инопланетной жизни на путнике Сатурна
Сатурн Источник: globallookpress.com
Исследователи напомнили, что человечеству за долгие годы так и не удалось найти следы существования внеземной жизни

Ученые Института будущего человечества при Оксфордском университете выступили с заявлением, что люди одиноки во Вселенной.

Исследователи основывались на парадоксе Ферми, сообщает The New York Post. Еще в 1950-х годах физик Энрико Ферми задался вопросом: как можно «с высокой вероятностью» говорить о существовании инопланетной жизни, если тому нет никаких серьезных доказательств?

С тех пор прошло больше полувека, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось, указали авторы научной статьи «Разрешая парадокс Ферми».

«Мы находим большую вероятность того, что в нашей наблюдаемой Вселенной нет другой разумной жизни, и поэтому не стоит удивляться, когда мы не обнаруживаем никаких признаков других цивилизаций», — говорится в статье.

Между тем существует теория инопланетной жизни, основывающаяся на семи факторах, среди них — позиция планет по отношению к звездам и время существования разумной жизни.

Однако английские ученые Андерс Сэндберг, Эрик Дрекслер и Тоби Орд представляют лагерь скептиков, считающих, что инопланетян просто не существует. Но, похоже, это хорошая новость только для тех, кто боится чужеземного вторжения.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сбывшиеся предсказания Евгения Замятина из романа «Мы»
За нами следят зонды с корабля-матки пришельцев