Реальные нанотехнологии: «нобелевку» по химии получили создатели самых маленьких машин

Лауреатами премии стали исследователи, научившиеся строить механизмы из отдельных атомов

Лауреатами премии стали исследователи, научившиеся строить механизмы из отдельных атомов

Королевская академия наук Швеции удостоила высокой награды Жан-Пьера Саважа, сэра Фрезера Стоддарта и Бернарда Ферингу, внесших значительный вклад в формирование передовой отрасли науки и техники, которую весь мир знает под общим названием «нанотехнологии».

Так, Жан-Пьер Саваж - первый химик, сумевший синтезировать соединение из класса так называемых катенанов.  Молекулы веществ, относящихся к этому классу, состоят из двух колец, сцепленных друг с другом. Фрезер Стоддарт пошел дальше и сконструировал другое соединение, основанное на связях «нехимического» типа – ротаксан, молекула которого представляет собой длинную цепочку, на которую надето кольцо. На концах цепочки расположены «фиксаторы», которые не дают кольцу «соскочить».

А в 1999 году Бернард Феринга сделал то, что раньше можно было встретить лишь на страницах научно-фантастических романов - построил молекулярный мотор. Невероятное устройство представляло собой молекулу, которая под действием света меняла структуру и начинала вращаться в заданном направлении подобно лопасти ветряка, пишет портал «N+1».

В этой связи решение Нобелевского комитета представляется вполне очевидным: ученые всего мира не сомневаются, что дальнейшее развитие нанотехнологий открывает перед человечеством практически безграничные перспективы практически во всех областях. Правда, несмотря на все достижения и открытия, мировая наука пока делает лишь робкие шаги в освоении микромира.  




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов