Ученые рассказали, что происходит с организмом бросившего пить человека

После отказа от алкоголя ваше здоровье быстро пойдет на поправку.
После отказа от алкоголя ваше здоровье быстро пойдет на поправку. Источник: pixabay/jarmoluk
Жители Австралии участвуют в социальной акции «Сухой июль», призванной помочь справиться с вредным пристрастием к алкоголю

Австралийские медики призвали сограждан бросить пить и рассказали, какие позитивные изменения происходят в организме человека после того, как он откажется от спиртного.

Диетолог Барри Сирс напоминает о далеко идущих последствиях чрезмерного употребления алкоголя. Сначала их можно просто не заметить, но они серьезно сказываются на вашем здоровье. Хорошо, что при отказе от спиртного организм человека довольно быстро восстанавливается. Вот как это происходит.

Уже через час человеческое тело начинает очищаться от алкогольной интоксикации, чистится кровеносная система, сообщает The Daily Mail.

Через 12-24 часа происходит полная детоксикация (чем больше выпили, тем дольше она длится), стабилизируется уровень сахара в крови.

«Многие люди не понимают, что когда они пьют много алкоголя, то метаболизм нарушается. Желудок воспринимает все попадающее внутрь как жиры», – поясняет диетолог Джессика Спендлов.

Во время этой фазы рекомендуется употреблять фрукты и овощи.

Через 72 часа все симптомы похмелья прекращаются.

Через неделю отказа от алкоголя сон становится более глубоким, кожа снова начинает выглядеть свежей и сияющей, улучшается настроение, проясняется голова.

Через 2 недели – месяц многие, особенно женщины, заметят снижение веса. Но это зависит от того, сколько алкоголя вы принимали до отказа. Улучшается состояние кожи, волос и ногтей.

Спустя год вы можете потерять до 6 кг от прошлого веса. Снижается риск развития легочных заболеваний, заболеваний печени и рака полости рта.

В Австралии ежегодно проходит акция трезвости «Сухой июль», в рамках которой люди, решившие изменить свою жизнь, жертвуют средства на борьбу с раком.






Врач оценил попытки переболевших COVID-19 восстановить вкус при помощи перца и горчицы
В квартире россиянки нашли тело младенца, в организме которого обнаружили этиловый спирт