Самые мощные ядерные взрывы в истории собрали на видео

Наглядное сравнение, доказывающее, что Хиросима и Нагасаки - это еще цветочки...

Трагедии в Хиросиме и Нагасаки до сих пор считаются самыми ужасными в истории, но за прошедшие 70 лет ядерное оружие стало в разы мощнее и опаснее. Научный YouTube-канал RealLifeLore наглядно сравнил самые мощные взрывы в истории, чтобы показать, что может сотворить с миром ядерное оружие.

Два самых известных ядерных взрыва прогремели в Японии летом 1945 года. Бомба, уничтожившая Хиросиму, была эквивалентна 15 килотоннам тротила, а ядерный гриб от взрыва поднялся на высоту около 5 тысяч метров. Взрыв в Нагасаки был еще мощнее — 21 тысяча тонн. Но эти, казалось бы, ужасающие цифры меркнут в сравнении с бомбами, испытывавшимися в дальнейшем.

В 1970-х годах американцы разработали термоядерную бомбу B83, которая до сих пор остается одним из основных видов ядерного вооружения ВВС США. Разрушительная энергия, выделяемая этой четырехметровой бомбой весом в 1100 кг, исчисляется уже не тысячами тонн, а миллионами. Испытания бомбы зафиксировали мощность в 1,2 мегатонн и высоту взрывного облака в 20 километров. Таким образом взрыв B83 был бы равен почти сотне взрывов в Хиросиме.

Но и эта бомба — далеко не самое страшное оружие американцев. Самым мощным ядерным взрывом, который когда-либо устраивали американцы, считается испытание термоядерной бомбы «Кастл Браво», проводившееся на атолле Бикини, принадлежащем Маршалловым островам. Энерговыделение от испытаний составило 15 млн мегатонн и привело к сильному радиационному заражению окружающей среды — зона заражения составила более 550 км в длину и 100 км в ширину.

И все же самый крупный ядерный взрыв в истории принадлежит Советскому Союзу. Бомба АН 602, разработанная советскими учеными в 1950-х годах и получившая в народе названия «Царь-бомба» и «Кузькина мать», могла бы стереть с лица Земли любой, даже самый крупный город мира.

Изначально ее мощность составляла 100 мегатонн, но для испытаний такого оружия просто не нашлось места на Земле — радиус поражения должен был составить тысячу километров и задел бы жилые районы страны. В итоге заряд пришлось снизить вдвое — до 50 млн тонн, а испытания проводить на уединенном северном острове Новая Земля. Ядерный гриб поднялся на высоту в 50 км, а ударная волна от взрыва трижды обогнула земной шар.