Российские самолёты начали оснащать лазерным вооружением

Одним лучом можно будет вскрыть банку американской тушёнки в дрожащих руках описавшегося морпеха

Одним лучом можно будет вскрыть банку американской тушенки в дрожащих руках описавшегося морпеха

Новый российский самолёт А-60, созданием которого занимается Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), будет вооружён бортовым лазером, который сможет поражать любые объекты противника.

- У лазера будет сверхточная навигация, ведь чтобы узкие лучи оружия этого самолёта попадали в объекты, экипаж должен с высокой точностью определять местоположение в пространстве, — говорит заместитель генерального директора оКРЭТ Владимир Михеев.

Мощный тонкий луч будет способен вскрыть броню полуметровой толщины. То есть никакой защиты от него не существует. Точность попадания, по заверению конструкторов, хирургическая. Обрезание вражескому пехотинцу, конечно, сделать не получится, но «стрельнуть» по банке консервов в руках у засевшего в окопе морпеха можно.

-  Мы понимаем, что авионику данного самолёта необходимо дорабатывать под те задачи, для которых он предназначен. Так как этот самолёт будет иметь на борту силовые лазеры, мы должны защитить все системы жизнеобеспечения воздушного судна от воздействия собственного оружия, — пояснил он.

Кроме того, самолёт будет оборудован мощной системой бортовой обороны, так как, по мнению Михеева, на А-60 «будут нацелены самые современные средства поражения».

- Я думаю, что на нём будет установлен комбинированный комплекс радиоэлектронной борьбы с элементами «Витебска», «Хибин» и целого ряда других систем для эффективной защиты, — заключил разработчик.