Ученые нашли следы кометы, чуть не уничтожившей жизнь на Земле

Небесное тело упало на территории современного штата Нью-Джерси в США

Небесное тело упало на территории современного штата Нью-Джерси в США

Американские ученые из Института Ренсселера в Трое, штат Нью-Йорк, нашли следы кометы, которая упала на Землю 56 млн лет назад. Она приземлилась в районе побережья Нью-Джерси и, по мнению экспертов, ее падение превратило климат Земли в парниковый/ Ученые называют этот период Палеоценовым-эоценовым температурным максимумом – периодом крайне теплого климата на Земле, который начался примерно 56 миллионов лет назад и продолжался около 200 тысяч лет. Из-за высоких температур Земля тогда была похожа на тропический сад, а ее полюса были свободны ото льда. Наступление этого периода сопровождалось странными изменениями во флоре и фауне океанов.

На месте предполагаемого падения кометы ученые нашли так называемые микротектиты и микрокриститы – небольшие шарики из оплавленных пород. По их мнению, химический состав и высокие температуры, при которых возникли эти шарики, указывают на то, что они появились именно в результате удара небесного тела, а не в ходе извержений вулканов. А то, что падение кометы произошло как раз накануне резкого изменения климата, по мнению исследователей, и является объяснением возникновения парникового эффекта.

Как отмечают исследователи, кометы содержат в себе большое количество органики и углерода, сгорание и окисление которого могло резко повысить долю углекислого газа в атмосфере и вызвать аномальное изменение климата. Кроме того, как отмечает "РИА Новости", подобные падения способны "выбивать" нефть из недр Земли и поджигать ее, а также провоцировать мощные серии извержений вулканов, что также меняет климат.