Ученые рассказали, как защититься от комаров без вреда для здоровья

Не все средства от комаров одинаково эффективны.
Не все средства от комаров одинаково эффективны. Источник: pixabay/buchse12
Исследователи изучили различные виды репеллентов и особенности поведения кровососущих насекомых

Эксперты The Daily Mail рассказали, какие средства лучше использовать для защиты от комаров, чтобы не нанести вреда своему здоровью.

Обращайте внимание на этикетку

Мексиканский ученый, доктор Иммо Хансен советует внимательно читать этикетку репеллентов и обращать внимание на содержание DEET (диэтилтулоамид – основное действующее вещество спреев). Этот ингредиент блокирует рецепторы комаров, чтобы они не могли обнаружить свою жертву.

Существуют репелленты с различной концентрацией DEET – от 25 до 98 процентов. Однако, доктор Хансен советует не брать слишком концентрированные средства для обычного бытового применения или недолгих прогулок на свежем воздухе. В этом случае безопаснее использовать более слабые спреи и через каждые 2-4 часа применять их повторно.

Средства с концентрацией более 25 процентов, как правило, действуют 6-8 часов.

Тем, кто боится химических репеллентов, мексиканец предлагает натираться маслом лимонного эвкалипта – это натуральное средство доказало свою эффективность.

Что не работает?

Также доктор Хансен подчеркнул, что не все средства от комаров действительно эффективны. Так, совсем не работают браслеты с маслами – они просто создают вокруг вас приятный запах и не более того.

Неэффективными оказались и специальные звуковые устройства, которые якобы создают неприятный для комаров звук.

В этом же ряду оказались и свечи цитронеллы.

Какую одежду любят комары?

Австралийский ученый, доктор Ваяс советует правильно одеваться, выходя вечером на прогулку. Нужны вещи из плотно сплетенной ткани, к примеру, хлопок, так как через спандекс и подобные материалы комары способны проникать.

Хотя кровососущие насекомые не особенно реагируют на цвета, комары все же чаще обращают внимание на темную одежду – джинсы, легинсы. Лучше использовать светлые вещи – бежевые, цвета хаки, белые.

Также можно воспользоваться специальными репеллентами, которые наносят на одежду.






Клопы – только полбеды: Европу атакуют опасные комары
Весной россияне столкнутся с полчищами комаров