Американские ученые предлагают заряжать смартфоны от собственной одежды

Американские ученые предлагают заряжать смартфоны от одежды
В будущем телефон можно будет заряжать от собственной рубашки. / Источник: Источник: pixabay/geralt
Сотрудники университета Цинциннати разрабатывают «умные» ткани на основе свойств углеродных нанотрубок

Ученые американского университета Цинциннати работают над созданием «умных» тканей, от которых можно будет заряжать мобильные телефоны.

В основе лежат уникальные свойства углеродных нанотрубок – теплостойких и электропроводных. У ученых много надежд на это вещество, сообщает The Science Daily. Предполагается, что углеродные нанотрубки заменят медную проволоку в автомобилях и самолетах - для снижения веса и повышения топливной эффективности. Углерод будет фильтровать воду и использоваться в новых биометрических датчиках. Он заменит полиэфир и другие синтетические волокна. А поскольку углеродные нанотрубки - самые черные объекты на Земле, поглощающие 99,9 процента видимого света, можно сказать, что это новый черный цвет.

Ученые считают, что углерод сможет заменить даже металл.

Извлекать нанотрубки можно из любого вещества, содержащего углерод, - от алкогольных напитков до метана.

Как они создаются? Ученые растягивают лист углерода над промышленной катушкой в лаборатории, и он становится закрученной нитью, из которой можно сплести ткань. А из нее впоследствии изготовят одежду-зарядное устройство. Однако, такая технология, в первую очередь, будет применяться в военной отрасли.






Почему стильный гардероб для животных не роскошь, а насущная необходимость
Какую одежду носить по дням недели, чтобы привлекать удачу?