Ученые выяснили, что несчастливый брак губит здоровье людей

Семейные конфликты вредят здоровью супругов
Психологи наблюдали за жизнью 373 пар в течение 16 лет. / Источник: Источник: pixabay/RyanMCGuire
Семейные конфликты способны спровоцировать широкий ряд болезней – от проблем с сердцем до падения иммунитета

Американские психологи из университетов штатов Невада и Мичиган выяснили, что несчастливый брак способен нанести вред здоровью обоих супругов.

«Мы наблюдали за парами в течение 16 лет их семейной жизни и сравнивали здоровье жен и мужей, которые постоянно ругались между собой, и тех, кто жил дружно», – рассказала The Guardian одна из участников исследования Рози Шрот.

Исследования показали, что выяснение отношений негативно влияет на здоровье обоих супругов, но на мужчин скандалы влияют сильнее. Пары, которые поначалу жили в согласии, чувствовали себя намного лучше, но со временем этот эффект тоже сходил на нет.

Конфликты в отношениях могут приводить к таким ответным сигналам организма, как воспаление, изменения аппетита, высокий уровень гормонов стресса. И все это может вылиться в различные проблемы: от заболеваний сердца до падения иммунитета.

Ранее считалось, что семейные люди отличаются лучшим здоровьем по сравнению с одинокими, разведенными или овдовевшими, но новое исследование подвергает этот тезис сомнению.

«Конфликты особенно вредны для здоровья, если супруги враждебно настроены или защищаются друг от друга во время разногласий или если они спорят на одну и ту же тему снова и снова без какого-либо разрешения ситуации», – пояснила Рози Шрот.

Ученые считают, что семейные конфликты имеют долгоиграющие последствия для здоровья, и советуют парам идти на компромиссы.






Когда все идет наперекосяк: этот трюк поможет сохранить спокойствие в самые плохие дни
Привычки, провоцирующие стресс, и как от них избавиться