Здоровье космонавтов оказалось под угрозой

Из-за невесомости бактерии «мутировали» и стали опаснее

Из-за невесомости бактерии «мутировали» и стали опаснее

Как показало исследование ученых, в невесомости изменение способа питания бактерий приводит к тому, что они становятся опаснее. Ранее опыты на космической станции "Мир" показали, что бактерии в космосе быстрее размножаются и формируют биоплёнки на любых поверхностях, а также становятся более устойчивы к действию антибиотиков. Как выяснилось недавно, в таком аномальном «поведении « бактерий виновата именно невесомость.

Учёные изучили экспрессию генов кишечной палочки, несколько групп которых они вырастили на Земле, а несколько — на Международной космической станции. Как отмечает Life, у кишечных палочек, размножавшихся в космосе, наблюдалась повышенная экспрессия генов, появляющихся при недостатке питательных веществ. Чувствительность к антибиотику гентамицину у «космических» бактерий снизилась, а  скорость их размножения, наоборот, повысилась. Появились и новые признаки, говорящие о повышении вирулентности бактерии, то есть её способности заражать.

Как подчеркивают авторы исследования, все эти факторы следует учитывать при стерилизации помещений орбитальных станций и космических кораблей, а также при их проектировании. По их мнению, наиболее эффективным способом подавления нежелательной вирулентности бактерий в космосе могла бы стать искусственная сила тяжести, которую обеспечивает вращение корабля. Однако пока подобные методы не применяются.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов