Топливо будущего из фекалий заменит нефть

Ученые научились превращать человеческие экскременты в вещество, напоминающее «черное золото»

Ученые научились превращать человеческие экскременты в вещество, напоминающее «черное золото»

Своеобразные опыты провели исследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории. Они подвергли экскременты так называемому геотермальному сжижению – процессу, в ходе которого под воздействием температуры и высокого давления в земных недрах образуется нефть. Но если в природных условиях для этого требуются миллионы лет, то в лаборатории аналогичного результата можно добиться буквально за несколько минут.

С технологической точки зрения процедура выглядит следующим образом.  Отходы жизнедеятельности человека помещают в специальную трубку, создают в ней высокое давление, после чего нагревают до 650 градусов по Цельсию. Конечный продукт этого специфического производства – маслянистая горючая жидкость, своим видом и свойствами напоминающая нефть.

Ученые полны энтузиазма: по их словам, разработанная ими методика может в будущем стать едва ли не основным способом производства жидкого топлива на планете, пишет REGNUM.

 Их можно понять, ведь «ресурсы» здесь практически неисчерпаемые – один человек ежегодно производит количество отходов, достаточное для изготовления 2-3 галлонов (7.58 – 11.37 литра) горючего.

Стоит  отметить, что это не первый проект использования людских экскрементов в качестве источника энергии. Так, в 2015 году специалисты ООН разработали масштабную программу, в рамках которой предлагалось добывать из фекалий метан, а затем превращать их в сухое вещество наподобие угля, которое также можно сжигать в печах и на электростанциях.