Подземные рыбы без глаз и чешуи удивили немецких ученых

Слепые рыбы неизвестного ранее вида выплыли в Иракском Курдистане

Слепые рыбы неизвестного ранее вида выплыли в Иракском Курдистане

Ученые из немецкого Института пресноводной экологии имени Лейбница обнаружили в Иракском Курдистане ранее неизвестный вид слепых рыб. Необычные рыбы Eidinemacheilus proudlovei из рода гольцов обитают в труднодоступных подземных ручьях. Впервые их заметили после обильных дождей в отрогах Загросских гор. Тогда местные жители нашли не известный им ранее родник, в котором и были обнаружены странные рыбы. Большинство из них быстро съели птицы, однако когда находкой заинтересовались вначале курдские, а затем и иностранные биологи, и и на их долю досталось достаточно экземпляров.

"Eidinemacheilus proudlovei не имеет глаз и чешуи, ее кожа не имеет пигментов. Вероятно, рыбы питаются бактериальной пленкой на стенах пещер, однако об их биологии ничего не известно", — цитирует Джоржа Фрейхофа, одного их авторов научной работы, посвященной загадочным рыбам, "Газета.ру".

Ранее исследования ученых доказали, что многие виды слепых рыб, живущие в абсолютной темноте, как Eidinemacheilus proudlovei, потеряли в процессе эволюции не только зрение. Претерпевают изменения их жабры: их поверхность уменьшается, в связи с чем замедляется ритм дыхания  Изучение слепых рыб также показало, что они слышат намного хуже своих собратьев, живущих в открытых водах у поверхности воды. Звуки в пещерах - капание воды с потолка пещеры или небольшая рябь на поверхности, не играют существенной роли в жизни рыб. Так как им не угрожает опасность "сверху" (там не летают птицы, не рыбачат люди и пр.), то они потеряли способность восприятия звуков. Зато пещерные рыбы обрели новые способности. В частности, у них намного лучше развито осязание - так называемая боковая линия на туловище, которая позволяет им обнаруживать объекты в толще воды.