Российские снегопады заставили двигаться Австралию

Как хорошо видно на спутниках, далекий континент деформируется

Как хорошо видно на спутниках, далекий континент деформируется

Австралия, как выяснили ученые, меняет свое положение при наступлении лета или зимы, и виноваты в этом во многом обильные снега, выпадающие в Европе и, особенно, в снежной России, занимающей большую часть Европейского континента. Перемешается Австралия, когда снега становится особенно много или когда он тает. "Эти сдвиги незаметны для нас, но их следы можно увидеть в мировом океане. Распределение воды по земле меняется с наступлением каждой новой зимы или лета. Это движение вызывает заметную для спутников деформацию всего Австралийского континента", — цитирует слова обнаружившего это ученого Шин-Чань Ханя из австралийского университета Ньюкастла "РИА Новости"

К своему открытию геолог пришел почти случайно, когда пытался понять, почему данные со спутников и австралийских наземных станций слежения GPS расходятся с гравитометрическими картами, полученными при помощи зондов GRACE во время изучения структуры недр Австралии. Как он обнаружил во время исследований, когда в южном полушарии наступает лето и зима, Австралия сдвигается на чуть больше миллиметра на северо-запад и на юго-восток. Более того, в зависимости от активного таяния или появления большого количества снегов в Европе северо-западная часть Австралии слегка опускается, а юго-восточная часть Австралии, наоборот, поднимается. Как объясняет ученый, снежная и ледовая масса обладает огромным весом, который давит на породы Земли под ней, заставляя центр массы Земли смещаться в сторону Европы и Азии. Это смещение, в свою очередь, "тянет" за собой Австралию. Когда наступает лето и большая часть снега и льда тает, центр массы Земли вместе с Австралией возвращается на место.

По мнению Ханя, подобным образом колеблются все континенты Земли, однако в случае с Австралией это заметно больше всего так как она находится прямо "под Европой" и рядом с южной частью Тихого океана, под которую "переезжает" центр массы Земли во время наступления лета в Северном полушарии.