Гниющие заживо. В США появилась «болезнь зомби»

Ученые зафиксировали появление в Америке нескольких случаев лейшманиоза – паразитической болезни, заставляющей тело гнить заживо

Ученые зафиксировали появление в Америке нескольких случаев лейшманиоза – паразитической болезни, заставляющей тело гнить заживо.

По словам исследователей, инфекция была занесена в Соединенные Штаты из Ирака и Афганистана.

«Помимо военнослужащих из Ирака и Афганистана, лейшманиоз так же является распространенной болезнью среди экотуристов, путешествующих в Центральную и Южную Америку. Кожная и слизистая форма этой болезни приводят к появлению безобразных шрамов, а ее внутренняя форма является смертельно опасной, и поэтому своевременная диагностика и правильная стратегия борьбы с ней жизненно важны для нас», - рассказала Наоми Арсонсон из Военно-медицинского университета в Бетесде (США).

Отметим, что у медиков есть два предположения насчет того, чем может вызваться эта эпидемия – ее возбудителями являются стрептококки из группы А, вызывающие некротизирующий фасциит. Выяснилось, что одноклеточные паразиты-лейшмании, распространяющиеся мушками и комарами. Причиной их распространения, как считают ученые, является то, что боевики ИГИЛ оставляют тела своих жертв гнить прямо на улице, что способствует размножению мушек и микробов.

Болезнь может привести к летальному исходу для их носителей, что побуждает медиков искать возможности для защиты населения Ближнего Востока от этой инфекции. Ученые заявляют, что в последние месяцы на территории Техаса и Оклахомы сразу несколько человек обратились за помощью с симптомами лейшманиоза. Медики советуют пользоваться средствами от насекомых во время поездок в Бразилию и другие регионы Южной Америки, передают «Риа новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов