В Луксоре археологи нашли удивительно сохранившуюся мумию

Останки лежали в гробнице с Х века до нашей эры

Останки лежали в гробнице с Х века до нашей эры

В египетском Луксоре испанские археологи обнаружили отлично сохранившуюся мумию. Останки были найдены в гробнице, которую ученые датировали 1075 - 664 годами до нашей эры. Захоронение обнаружили  на западном берегу Нила в 700 км к югу от Каира около храма, который археологи относят к эре фараона-завоевателя Тутмоса III. Мумия, обернутая в несколько слоев ткани, находилась в ярко раскрашенном саркофаге, а ее сохранность очень удивила ученых. По данным специалистов, практика оборачивать мумии в ткань появилась около 4500 года до н.э. По мнению археологов, гробница могла принадлежать аристократу по имени Аменренеф, который относился к свите фараона, сообщает "Интерфакс".

Сейчас ученые изучают находку. Саркофаг, обильно украшенный религиозной символикой, заинтересовал их не меньше, чем сама мумия. Особого внимания заслуживают изображения богинь Исиды и Нефтиды, а также четырех сыновей бога Гора, бывшего в египетской мифологии богом неба и солнца.

В Люксоре проживает около полумиллиона человек, и в районе города расположено множество храмов и гробниц, привлекающих любителей древностей.