Ядерный чемоданчик для покорителей Марса придумали в Америке

Будущих космических колонистов снабдят компактной атомной станцией

Будущих космических колонистов снабдят компактной атомной станцией

Об уникальной разработке, еще на шаг приблизившей освоение Красной планеты, рассказали инженеры из Национальной лаборатории Айдахо в Айдахо-Фоллс. Им удалось создать ядерный реактор, размеры активной зоны которого составляют всего-навсего 80 на 134 см. При этом установка выдает мощность в 333 кВт и способна функционировать порядка 15 лет. Как сообщает Regnum, в качестве топлива она использует специальный сплав, в состав которого входит керамика и 15% урана-235, заключенного в оболочку из карбида циркония и вольфрама. Охлаждающим веществом послужит углекислый газ, который можно будет получать непосредственно из марсианской атмосферы.

Согласно расчетам, такой «ядерный чемоданчик» сможет успешно снабжать энергией полноценную базу средних размеров – в частности, питать электричеством 3D-принтер, с помощью которого, как предполагается, колонисты будут прямо на месте производить все необходимое им для жизни.

Впрочем, создание поселений на Марсе – дело отдаленного будущего даже в самых смелых прогнозах. Только пилотируемые полеты к соседней планете ведущие космические державы планируют начать не раньше тридцатых годов, что уж говорить о колониях.