Путин предложил слетать в Вашингтон на ракете

Президент России рассказал о перспективах коммерческого развития отечественной космической отрасли

На встрече с сотрудниками предприятия «Автодизель» в Ярославле Владимир ПУТИН рассказал о перспективах коммерческого развития отечественной космической отрасли в области систем многоразового использования. Президент заглянул в недалекое будущее и описал, как будут проходить сверхбыстрые пассажирские перелеты через околоземное космическое пространство.

- Из России, скажем, до Вашингтона можно долететь за 20 минут, - огорошил ярославских заводчан Владимир Владимирович. - Но а как же? Вот космический корабль вышел в космос. Сколько он выходит? Четыре-пять минут, не помню. А потом в космосе до Вашингтона, до Нью-Йорка, условно, всего 15 - 16 минут и посадка. Но для этого нужна соответствующая техника. Вот если техника будет отвечать потребностям рынка, то, конечно, я уверен, пойдут и предложения от частных инвесторов.

Скептики, как всегда, не поверили и с упорным занудством начали объяснять, почему этого не может быть никогда. Пассажирам, мол, придется преодолевать колоссальные перегрузки при старте и посадке. А это и тренированному человеку крайне тяжело, не говоря уже о пенсионерах. Потом прицепились к цене за билет. Сколько должен стоить такой полет? Они забыли, что, когда 6 марта 1983 года в продаже появились первые сотовые телефоны, позволить их себе могли только миллионеры. Сейчас же эта в полном смысле фантастическая штука лежит в кармане у каждого и способна она на такое, о чем первые владельцы мобильных и мечтать не могли.

Так и ракеты, о которых рассказывал президент. Технологии будут применяться принципиально иные, если хотите прорывные и инопланетные.

Кирсан Илюмжинов много раз рассказывал, как, будучи президентом Калмыкии, контактировал с пришельцами и летал с ними на другие планеты. Никакого дискомфорта эти путешествия ему не принесли. Значит, смотаться на «летающей тарелке» в Вашингтон будет вообще раз плюнуть. Кстати, Илюмжинов уверял, что пришельцы «заслали» на Землю много детей индиго. Возможно, именно они и построят космолеты, на которые намекал Владимир Путин.