Древнейшее на Земле украшение нашли в Австралии

Ученые уверены: они откопали доисторический пирсинг

Ученые уверены: они откопали доисторический пирсинг

Археолог Сью О’Коннор из Австралийского национального университета обнаружила в западной Австралии изящную 13-сантиметровую палочку, выточенную из кости – по ее словам, это ни что иное, как древнейшее украшение для носа - пирсинг. Артефакту не меньше 44 тысяч лет. Микроскопический анализ, проведённый коллегой О’Коннор, выявил красные пятна охры (природного пигмента), а также царапины, сделанные каменными инструментами. Форма предмета, найденные пятна и следы износа очень близки к таковым параметрам у современных костяных украшений для носа. Также, как предполагают ученые, ранее приспособление имело заострённые кончики, которые были в конце концов отломаны. Вероятно, инструмент просовывали через носовую перегородку человека.

Как считают ученые, первые люди, которые прибыли в Австралию, вероятно, уже знали о том, как обрабатывать кости. Им осталось лишь адаптировать своё ремесло к костям австралийских животных. Например, крепкие кости кенгуру вполне могли заменить рога или слоновую кость.

Подобные украшения до недавнего времени были очень распространены в Австралии, причем у каждого племени они имели свой смысл, в соответствии с уходящими вглубь веков традициями, сообщают «Вести». До австралийской находки самым древним украшением являлось изделие возрастом в 40 тысяч лет – каменный браслет, который археологи нашли на Алтае.