Свежий воздух спасет от инфаркта

Американские исследователи выяснили, что частые и регулярные прогулки уменьшают вероятность развития проблем с сердцем и сосудами. Смерть от инфаркта не грозит тем, кто проводит много времени на свежем воздухе

Американские исследователи выяснили, что частые и регулярные прогулки уменьшают вероятность развития проблем с сердцем и сосудами. Смерть от инфаркта не грозит тем, кто проводит много времени на свежем воздухе.

«Мы знаем, что простые прогулки являются отличным упражнением, но в прошлом наши коллеги делали самые разные выводы по поводу того, могут ли они помочь избавиться от холестерина, лишнего веса и снизить давление. Мы проверили, так ли это», - говорит Памела Фас из университета Бингхэмтон (США).

По мнению ученых, прогулки на самом деле помогают избавиться от проблем со здоровьем сердца и сосудов. Исследователи наблюдали за группами молодых и пожилых женщин, которые принимали участие в добровольных программах, позиционирующих пользу от прогулок на свежем воздухе.

Каждая участница таких программ получила от организаторов специальный прибор-педометр, записывавший число шагов. Они постоянно носили «шагомеры» на протяжении примерно 10 недель, во время которых ученые периодически замеряли пройденное ими расстояние и брали пробы крови и делали ЭКГ.

Исследователи определили, чем дольше ходили женщины и чем регулярнее они выходили на прогулку, тем ниже был уровень холестерина в их крови и давление. Схожим образом менялись и кардиограмма и прочие анализы, в том числе содержание жира в крови. Исследователи отметили, что прогулки заметно улучшают здоровье сердца и сосудов, а также поможет избежать инфаркта, передают «Риа новости».