Ученые собрались переселить людей на Титан

Спутник Сатурна — следующий в очереди на колонизацию после Марса

Спутник Сатурна — следующий в очереди на колонизацию после Марса

Популярные сегодня планы по освоению человеком Красной планеты большинство специалистов считают нереалистичными, однако агентство NASA это не смущает. Сотрудники организации придумали, куда двигаться дальше, когда Марс уже станет пройденным этапом. Их выбор оказался довольно неожиданным: в качестве еще одного «дома» для человечества они предложили Титан — крупнейший спутник Сатурна. С формальной точки зрения это небесное тело действительно во многом напоминает Землю: там есть плотная атмосфера, озера и реки, давление на поверхности всего в полтора раза выше земного. Однако человек не сможет там ни дышать, ни пить: воздух на Титане на 95% состоит из азота, а «водоемы» наполнены углеводородами. Да и температура в минус 180 градусов Цельсия не добавит будущим колонистам комфорта. К тому же добираться до Титана на современных ракетах придется целых семь лет — а ведь даже путь до Марса длиной в год сегодня является для космонавтики практически непреодолимым препятствием.

Тем не менее в NASA полны оптимизма. По мнению ученых, в будущем, когда техника звездоплавания шагнет вперед, все упомянутые проблемы отойдут на второй план. Так, воду можно будет добывать изо льда, находящегося в недрах планеты, из местных углеводородов получать топливо для кораблей, а постройки возводить из пластика, сообщает REGNUM.

Стоит также отметить, что Титан считается одним из главных «кандидатов» в Солнечной системе для поиска инопланетной жизни. Масштабные химические процессы, обнаруженные там исследователями, могут оказаться косвенными признаками жизнедеятельности неизвестных нам пока организмов.