В России диагнозы будет ставить искусственный интеллект

Нейросеть будет ставить диагнозы
Скоро на помощь врачам придет нейросеть / Источник: Евгения Гусева/КП
В МФТИ разрабатывают платформу для анализа медицинских данных

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) ведется разработка  информационно-аналитической платформы для сбора, хранения и анализа медицинских данных. Причем анализировать эти данные будет нейросеть.

Как это работает? В систему загружаются результаты медицинских исследований: кардиограммы, флюорограммы, маммограммы, сведения об обследовании глазного дна и прочее. А искусственный интеллект «вычисляет», есть ли отклонения от нормы, и устанавливает, если есть, какого рода патология портит человеку жизнь. То есть нейросеть, по сути, облегчит врачам процесс постановки диагноза.

Однако пользоваться системой смогут не только медики, но и все граждане, которые следят за состоянием своего организма (достаточно будет скачать в смартфон или планшет специальное приложение).

Правда, новшество появится в распоряжении желающих еще не скоро. Как рассказали «Известия», нейросеть научилась распознавать пока только 20 тысяч размеченных снимков различных органов с разными отклонениями и  вариантами нормы. В нее еще предстоит загрузить 200 тысяч снимков.






Дмитрий Котов: «Искусственный интеллект открывает новый уровень коммуникации для бизнеса, государства и человека»
Нейросети помогут работникам колл-центров меньше уставать