В Польше впервые пересадили руку человеку, рожденному без конечности

Польские специалисты провели успешную операцию и пересадили руку пациенту, рожденному без конечности. Медики утверждают, что сделали это впервые в мире

Польские специалисты провели успешную операцию и пересадили руку пациенту, рожденному без конечности. Медики утверждают, что сделали это впервые в мире.

«Это первый в мире трансплантат верхней конечности, который удалось вживить человеку с врожденным дефектом такого типа», — отметил руководитель группы хирургов госпиталя Медицинского университета Вроцлава Адам Доманасевич.

По информации западных изданий, 32-летнему пациенту, который родился без конечности, пересадили руку мертвого донора. По словам медиков, такие операции раньше проводились только у новорожденных сиамских близнецов в Индонезии и Канаде, руки также пересаживали пациентам с ампутированными конечностями.

Отметим, что пациент может шевелить лишь пальцами, но врачи уверены, что со временем рука станет подвижнее.

«Это важный прорыв в нейрофизиологии и в практике трансплантации, поскольку до сих пор считалось, что подобные трансплантаты не помогут в случае таких врожденных дефектов», — добавил хирург.

Польские врачи уверены, что успех операции даст надежду множеству людей, рожденных без какой-либо конечности, передает «РИА Новости».