Перламутровые облака украсили небо над Мурманском

Необычное природное явление появилось над городом

Необычное природное явление появилось над городом

В пятницу, 30 декабря, жителям Мурманска посчастливилось стать свидетелями уникального природного явления. В небе над городом появились так называемые перламутровые облака. Пораженные люди тут же поделились фотографиями увиденного в социальных сетях, сопроводив их восторженными комментариями. «Волшебство повсюду. Не пропустите, сегодня на небе сходят с ума перламутровые облака. Как жаль, что это до конца не передать камерой телефона», — написал один из пользователей.

Для справки, ученые также называют перламутровые облака полярными стратосферными облаками. Они появляются на небе из-за конденсационных образований, которые возникают в нижней стратосфере в зимне-весенний период преимущественно в полярных широтах при аномально низких температурах. Формируются удивительные облака на высоте 15−27 километров, пишет Lenta.ru.

 

А у нас сегодня редкое и безумно красивое явление - #перламутровыеоблака #мурманск

Фото опубликовано Elena🌲 tayga8.com🌲 (@elenapril7ya)

 

Маленький спам невероятной красоты!💜💙💜#перламутровыеоблака

Фото опубликовано Vedernikova Maria (@2jamata)

К слову, жителям Мурманска везет на необычные явления. Ранее над городом взорвался загадочный метеорит. Очевидцы наблюдали яркую вспышку на вечернем небосводе, которую даже удалось заснять на видео. В ролике видно, как небо на несколько минут озарило необычное голубое свечение. Пользователи предположили, что, скорее всего, метеорит сгорел в плотных слоях атмосфере, не достигнув Земли.

 

#перламутровыеоблака над Мурманском. Редчайшее явление💙💜💗

Фото опубликовано Vedernikova Maria (@2jamata)




*Организация запрещена на территории РФ