Жители Земли увидят рождение новой звезды

Через пять лет можно будет наблюдать появление нового небесного тела

Через пять лет можно будет наблюдать появление нового небесного тела

Уникальное событие произойдет в 2022 году – жители Земли станут свидетелями рождения новой звезды. Причем, как отмечают ученые, появление небесного тела можно будет увидеть невооруженным глазом. Предполагается, что сияние окажется настолько сильным, что станет одним их самых ярких объектов на ночном небе в течение нескольких дней.

Согласно результатам исследования, проведенного американским астрономом Ларри Молнаром, столь знаменательное событие произошло еще в третьем веке нашей эры. По его данным, некая пульсирующая звезда KIC 9832227 на самом деле состояла из двух звезд, вращающихся вокруг друг друга. Когда эти небесные тела столкнулись, они умерли, а в процессе выпустили огромное количество света и энергии, образовав красную сверхновую и увеличив яркость двойной звезды в 10 000 раз. Правда, свет от вспышки добирался до Земли почти два миллиона лет.

Как пишет «Популярная механика», если прогноз астронома сбудется, то он станет первым ученым, которому удалось предсказать столкновение звезд до того, как свет от него достиг Земли. Ожидается, что новая звезда будет видна как часть созвездия Лебедя и Северного Креста. Кроме того, подчеркивают специалисты, впервые за всю историю человечества мы сможем указать на небо и сказать: «Смотрите, сейчас вон там прячется звезда, но скоро она взорвется, и мы увидим ее свет».