Ребенок от трех родителей родился на Украине

В Незалежной появился на свет малыш с генетическим материалом от двух женщин и одного мужчины

В Незалежной появился на свет малыш с генетическим материалом от двух женщин и одного мужчины

На Украине родился первый в мире ребенок с ДНК троих человек — двух женщин и одного мужчины. Как объяснил директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин, чтобы малыш появился на свет, был использован метод, изобретенный в Великобритании в начале 2000-х годов, когда оплодотворенную яйцеклетку переносят в донорскую. То есть 34-летней женщине, которая в течение последних 15 лет не могла выносить ребенка, пересадили в яйцеклетку ДНК от женщины-донора (анонимного).

«В результате была получена реконструированная яйцеклетка, имевшая генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25 тысяч генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов), то есть ребенок имеет трех родителей. Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии», — приводит Lenta.ru слова Зукина.

Отмечается, что украинке, которая согласилась на подобный эксперимент, провели операцию бесплатно. Зачатие и рождение ребенка происходили естественным путем, беременность протекала абсолютно нормально, рассказали в клинике. Сообщается, что новорожденную девочку уже выписали из роддома.

К слову, технологию рождения ребенка от трех родителей впервые применили в Мексике в апреле прошлого года. Однако в том случае использовались неоплодотворенные яйцеклетки.