В недрах Земли нашли генерирующий воду «комбинат»

Ученые выяснили, что наша планета умеет производить воду

Ученые выяснили, что наша планета умеет производить воду

Настоящий подрыв научных устоев совершила международная группа геофизиков. Специалисты из Ирландии, Канады и Китая доказали, что вода на Земле, вероятно, образовалась сама по себе, а не была занесена астероидами или метеоритами, как считалось до сегодняшнего дня. Открытие, как это часто бывает в современной науке, было совершено «на кончике пера»: исследователи смоделировали условия, которые могут иметь место в некоторых областях земной мантии — в частности, температуру порядка 1,4 тысячи градусов по Цельсию и давление в 20 тысяч раз большее, чем на поверхности.

Оказалось, что при таких параметрах диоксид кремния вступает в химическую реакцию с водородом, образуя воду и гидрид кремния. Такого рода реакции, полагают геофизики, могут происходить на глубине от 40 до 400 километров.
Кроме того, выяснилось, что одно из следствий работы этого механизма — накопление воды внутри минеральных пород, рост давления и возникновение из-за этого глубинных землетрясений.

Пока что авторы исследования не могут сказать, характерна ли созданная ими модель для всей планеты или же такие «водяные фабрики» представляют собой локальные образования, сообщает Lenta.ru.