Древнейшим предком людей оказался «зубастый мешок»

Палеонтологи нашли останки существ, являющихся предками человека

Палеонтологи нашли останки существ, являющихся предками человека

Ученые обнаружили в Китае останки примитивных многоклеточных существ, которые являются древнейшими предками человека. По внешнему виду эти животные напоминают зубастые «мешки». Как рассказали палеонтологи, это открытие позволило им «взглянуть на самые первые стадии эволюции той группы животных, которая породила рыб и, в конечном итоге, нас».

Специалисты сообщили, что нашли останки, изучая залежи сланцев в провинции Шаньси, сформировавшихся на территории современного КНР около 520−510 миллионов лет назад. Именно тут китайские и американские палеонтологи наткнулись на крайне необычное животное — небольшой овальной структуры длиной в один миллиметр, похожее на мешок с «зубастыми» краями. «Оно было названо Saccorhytus coronarius, что переводится как "сморщенный мешок с короной" с латинского языка», — приводит «РИА Новости» слова одного из участников исследований — Дегана Шу из Северо-Западного университета в Сиане (Китай).

Предполагается, что у существа уже имелось некое подобие жабр, через которые оно выпускало воду, проглатываемую вместе с пищей. Позже из этих конусов произошли жаберные дуги, а затем — челюсти и нос первых рыб.

К слову, считается, что предками человека, сухопутных животных и рыб являются так называемые вторичноротые животные. Самые примитивные из них на сегодняшний день — это морские звезды и морские ежи. Другие же многоклеточные — насекомые, черви и моллюски — относятся к числу первичноротых животных.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов