Ночная работа может спровоцировать онкологическое заболевание

Работающие по ночам женщины рискую заболеть раком
Развитие рака молочной железы может спровоцировать работа по ночам / Источник: Pixabay.com
При этом, даже после смены графика риск заболеть снижается только через два года

Женщины, работающие в ночную смену, особенно если они находятся на пороге менопаузы, очень рискуют: такой ритм работы может спровоцировать развитие рака молочной железы.

К такому выводу пришли ученые из Монреальского университета, проведя крупномасштабное исследование, в котором приняли участие 13 тысяч женщин, живущих в пяти разных странах — Канаде, Австралии, Германии, Испании и Франции. Причем 6100 из них уже был поставлен онкологический диагноз, а у остальных 7 тысяч женщин заболевание выявлено не было.

Средний возраст участниц исследования колебался от 55 до 59 лет, доля работающих в ночное время — от 6% в Германии до 17% в Австралии. В Канаде этот показатель составил 16,7%, сообщает  MedicalXpress.

Помимо всего прочего, ученые провели среди участниц эксперимента опрос, чтобы точнее определить факторы, которые влияют на развитие рака. Выяснилось, что риск развития опухолей, связанных с рецепторами эстрогена (ER-положительного рака молочной железы) находится в зависимости от количества часов, отработанных в ночную смену: чем их больше, тем выше риск получить опухоль. Имеет значение и то, сколько лет подряд женщина работала по ночам.

К примеру, 10-часовая рабочая смена, которую отрабатывали участницы исследования три раза в неделю, увеличивала риск заболевания на 80%.  При этом риск сохранялся еще в течение двух лет после изменения графика работы.

Ученые предположили, что такая ситуация может быть связана с тем, что ночная работа нарушает циркадный ритм и подавляет секрецию мелатонина, который создает защиту  против рака.

Исследования в этом направлении будут продолжены, заявила журналистам Анна Гранди, научный сотрудник отдела социальной и профилактической медицины университета Монреаля. По ее словам, результаты их исследования должны заставить компании принять превентивные меры и скорректировать графики работы женщин.






Заявлено о появлении больной раком Кейт Миддлтон на телевидении: формат передачи уже известен
Принц Уильям прервал молчание на фоне рака Кейт Миддлтон: вот что он сказал журналистам