Интернет посмеялся над новыми экзопланетами

Пользователи придумали издевательские имена для открытых NASA небесных тел

Пользователи придумали издевательские имена для открытых NASA небесных тел

Совсем недавно, 22 февраля, американское космическое агентство объявило о сенсационной находке. Оказывается, в созвездии Водолея, всего в 40 световых годах от нас, есть звезда под названием TRAPPIST-1, вокруг которой вращается семь планет, похожих на нашу и потенциально пригодных для жизни.

Дабы подогреть интерес общественности, ученые запустили в Twitter конкурс на лучшие имена для удивительных экзопланет, которые пока носят лишь условные обозначения: TRAPPIST-1b, TRAPPIST-1c и так далее.

Кое-кто из решивших принять участие в этой затее, попытались подойти к вопросу серьезно; они  предлагали астрономам назвать планеты в честь членов экипажа погибшего шаттла «Челленджер», первой группы американских астронавтов «Меркурий семь», некоторых известных ученых и т.д.

Однако большая часть сетевой публики восприняла инициативу NASA как приглашение к тому, чтобы поупражняться в острословии, сообщает издание Telegraph. К примеру, один шутник предложил дать экзопланетам имена семи гномов из сказки про Белоснежку, исходя из того, что TRAPPIST-1 является красным карликом. Другие ушли от него не слишком далеко – в ход пошли названия и персоналии из «Гарри Поттера», «Игры престолов» и других популярных книг и фильмов. Но особо отличился ухитрившийся пролезть и в астрофизику противник нового президента США, который полагает, что вновь открытые планеты следует назвать одной фразой: «Далеко от Трампа», присовокупив к ней соответствующий порядковый номер.