Телепатия не за горами: пять уже существующих технологий

Развитие этого направления может существенно упростить многие сферы жизни

Все мы привыкли видеть такие вещи как путешествия во времени и телепатия в голливудских фильмах, однако второе уже вполне можно встретить в реальной жизни. Технологический прогресс идет огромными шагами и вот он дошел уже и до самой настоящей телепатии. Новые технологии используются сегодня в совершенно разных сферах.

 

Музыкой можно управлять

Инновационные наушники Mico были выпущены еще в 2013 году. Этот японский гаджет от компании Neurowear может анализировать электрические колебания в мозгу. Таким образом, наушники могут легко определить ваше настроение и подобрать наиболее подходящую музыку в этот момент. Вам больше не понадобятся отдельные папки и плейлисты, необходимо просто довериться этим оригинальным наушникам. Но, как и многие технологические разработки, наушники пока имеют несколько существенных пробелов. Кроме того, что они обладают довольно внушительными габаритами, и не будут идеальными, например, для пробежек, наушники могут распознавать только три типа вашего настроения. Это стресс, сосредоточенность и сонливость.

 

Реакция мозга вместо отпечатка пальца

Смартфоны, которые реагируют на отпечаток пальца это уже обычное дело. Эта же функция уже применяется и в автомобильной индустрии. Ученые из Бингемтонского университета, который находится в США, уже не первый год практикуются, чтобы качественно снимать отпечаток мышления. Специалисты провели огромное количество исследований. В одном из экспериментов они проверяли реакцию мозга на определенные слова. Реакция каждого из 45 испытуемых немного отличалась, таким образом, компьютер смог определить личность человека с точностью в 94%.

Фото: Chris Isherwood/flickr.com

Фото: Chris Isherwood/flickr.com

 

Управляемые протезы

Специалисты в сфере протезирования смогли добиться действительно серьезных результатов. В Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса даже сняли свои успехи на видео. Ученые создали бионические протезы, которые могут поднять вес до 15 кг, сгибаются в 26 суставах, и самое главное – управляются с помощью сигналов мозга.

 

Общение с животными

Дизайнеры из Швеции придумали самый настоящий компактный энцефалограф. Гаджет компании Studio Total получил название No More Woof, этот прибор можно надеть на голову собаке, а он будет озвучивать ее желания и эмоции на человеческом языке. Задушевных бесед с питомцем ждать не стоит, однако выяснить базовые потребности вполне возможно. Гаджет уже несколько лет находится в разработке и ждет своего выхода в продажу.

 

Регулятор эмоций

Иногда и правда трудно утихомирить свои мысли, канадская компания Interaxon делает все, чтобы люди справлялись с этой задачей. Компактный энцефалограф под названием Muse надевается на голову и связывается со смартфоном через Bluetooth. Так гаджет передает на смартфон информацию о мозговой активности. Одним из эффективных дополнений является приложение Calm, которое научит вас медитировать. Например, приложение измеряет количество мыслительного «шума» в голове, как только его уровень снижается до нужной планки, программа Calm начинает воспроизводить пение птиц. Самое время погрузиться в медитацию.