Между разводами и офисной работой социологи нашли прямую связь

Шведские ученые выяснили, как рабочие проблемы влияют на развод
Социологи выяснили, цу кого из сотрудников выше риск разводов / Источник: Pixabay.com
Ученые исследовали данные по всем разнополым парам, вступившим в брак в период с 1981 по 2002 год

Шведские ученые-социологи решили выяснить, как место работы влияет на статистику разводов.  Свои исследования они проводили в соседней Дании, которая была выбрана не случайно.

Дело в том, что датчане более лояльны в разводам, а большинство молодых мам, родив ребенка, вскоре снова возвращаются к работе и вплотную занимаются своей карьерой.

Ученые собрали данные по всем разнополым парам, вступившим в брак в период с 1981 по 2002 год. Одним из важных параметров в исследовании было место работы супругов. Оказалось, что за 21 год подали на развод сто тысяч пар, пишет журнал Sciencemag.

При этом выяснилось, что чем больше рядом с супругами работало сотрудников противоположного пола, тем более вероятным был развод. Мужчины, которые работали в женском коллективе имели на 15% выше шансов расстаться со своими супругами, чем те, которых на работе окружали преимущественно мужчины.

Примерна така же картина наблюдалась и у женщин: если они работали среди мужчин, то риск развалить собственный брак у них был выше на 10% , чем у тех, кто работал в женском коллективе.

Как отмечают ученые, такой эффект наиболее ярко проявлялся среди высокообразованных мужчин. В отличие от низкообразованных сверстников, они разводились в два раза чаще, несмотря на одинаковые брачные и трудовые обстоятельства.

Наиболее крепкими признали союзы библиотекарей и фермеров, которые работаю в «однополых» секторах. А самый высокий процент разводов оказался среди сотрудников отелей и ресторанов.






Жены вне игры. Скандальные разводы футболистов не отпугивают претенденток на их миллионы
«Копия Лерчек, только молоденькая»: затеявшего грязный развод Артема Чекалина заподозрили в измене