К Земле несется астероид размером с футбольное поле

Из космических глубин к Земле с большой скоростью несется астероид
К Земле приближается астероид размером с футбольное поле / Источник: Pixabay.com
Расстояние от него до Земли будет в 15 раз больше, чем до Луны

Снова к нашей планете приближается опасный космический объект. 3 октября с Землей поравняется огромный астероид SP1. По размерам он сопоставим с хорошим футбольным полем: длина гостя из космоса от 70 до 160 метров.

Несется астероид со скоростью почти 60 тысяч километров в час, сообщает Daily Express. Непосредственной угрозы нашему миру астероид не несет. Расстояние от него до Земли в самой близкой точке составит 5,87 миллиона километров, что в 15 раз больше расстояния до Луны.

Однако ученые признали его околоземным объектом, так как по космическим меркам это довольно небольшая дистанция. Это может показаться невероятным, но в случае столкновения с Землей астероид такого размера может натворить немало бед.

Впервые это небесное тело было замечено астрономами 19 сентября. С тех пор за ним внимательно наблюдают. После того, как SP1 минует Землю, он понесется к Венере, к которой приблизиться уже 3 ноября текущего года. Снова около нашей планеты этот блуждающий гость окажется только в 2051 году.






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер