Илон Маск отбил у России испанского клиента

Успехи компании SpaceX побудили Испанию отказаться от услуг Роскосмоса

Успехи компании SpaceX побудили Испанию отказаться от услуг Роскосмоса.

Испанское государственное космическое агентство Hisdesat отказалось от услуг Роскосмоса, который планировал с помощью ракеты «Днепр» вывести на орбиту многофункциональный спутник PAZ, сообщает «Газета.ру». Предварительный контракт был заключен еще на авиафоруме МАКС-2015, однако в итоге испанцы отдали предпочтение частной американской компании SpaceX и ее ракете Falcon 9, констатирует официальный сайт Hisdesat.

«Запуск планируется провести в последнем квартале 2017 года со стартового комплекса Ванденберг (Калифорния, США), который SpaceX использует для выхода на полярные орбиты. Многочисленные успехи Falcon 9 были решающими для выбора этой ракеты-носителя».

Россия в 2016 году впервые более чем за 10 лет потеряла лидерство по числу запусков; отчасти это связано с чистками в Роскосмосе. Мы уступили сразу Китаю и США: они направили в космос по 22 ракеты. Впрочем, снижение количества пошло на пользу качеству: из 17 российских орбитальных запусков неудачным оказался лишь один. Для сравнения, в 2015 году успешными оказались 23 из 26.

Компания SpaceX принадлежит американскому инвестору и миллиардеру Илону Маску, автору ряда амбициозных проектов, не последнее место среди которых занимает колонизация Марса еще в XXI веке.