Ученые: фараона Тутанхамона погубил велосипед

Исследователи нашли подтверждение одной из самых смелых версий гибели знаменитого египетского правителя

Исследователи нашли подтверждение одной из самых смелых версий гибели знаменитого египетского правителя

Египетские археологи, ведущие раскопки в провинции Эль-Минья, обнаружили уникальный древний велосипед, который говорит в пользу новой версии гибели Тутанхамона. Ученые считают, что фараон, правивший Древним Египтом в 1332-1323 годах до н.э, скончался от заражения крови, после того, как сломал левую ногу. Находка позволила ученым с практически 100% уверенностью утверждать, что травму фараон Тутанхамон получил в результате падения с древнего велосипеда, который в ту пору был очень опасным и травматичным средством передвижения. Ранее такая версия выдвигалась, но считалась в научном мире слишком сомнительной.

Древний аппарат для езды, по своей форме и конструкции практически полностью повторяющий современный двухколесный велосипед, был обнаружен в захоронении ближайшего советника Тутанхамона, отвечавшего за безопасность и распорядок жизни царской семьи. Как отмечают ученые, в исторических источниках упоминается, что «летящий по земле трон» был разработан «для ускоренного перемещения и развлечения лучезарного фараона, его жен и детей». Ранее ученые также нашли в древних манускриптах упоминания о том, что фараон Тутанхамон впервые самостоятельно проехал на велосипеде вокруг дворца в Ахетатоне в 1330 году, то есть за два года до своей смерти.

Все сохранившиеся элементы уникального древнего велосипеда, среди которых несколько фрагментов треугольной рамы, ведущая звездочка и седло, изготовленное, по мнению ученых, из кожи африканского буйвола, отправлены на экспертизу в лабораторию МВД Египта, сообщает «ТАСС». Ученые надеются, что им удастся получить новые доказательства того, что смерть Тутанхамона была связана именно с ездой на велосипеде.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов