Археологи обнаружили древние следы борьбы с зомби

Исследователи провели раскопки средневекового захоронения в Великобритании

Исследователи провели раскопки средневекового захоронения в Великобритании

Ученые из Великобритании выяснили, что в средние века люди пытались предотвратить нашествие зомби. Как считают археологи, зомби-апокалипсиса опасались жители одного из небольших населенных пунктов на севере графства Йоркшир.

Раскопки проводились на кладбище поселения. Ученые получили около ста фрагментов скелетов, ранее принадлежавших десяти людям, все костные останки были захоронены с XI по XIII век.

Оказалось, что всех этих людей перед захоронением расчленили, подвергли обезглавливанию и сожгли. Историки отмечают, что такое обращение с останками не могло было быть делом рук, например, каннибалов, так как по всей длине костей обязательно остались бы следы режущих предметов. В этом же случае следы были только на местах расчленения, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на научное издание Journal of Archaeological Science.

Археологи пришли к выводу, что жители поселения опасались восстания покойников. Согласно легендам того времени, если перед похоронами труп не расчленить, после предав тело огню, он вновь появится, чтобы убивать живых односельчан.

Другие свидетельства подготовки средневековых людей к восстанию зомби ученые пока не встречали. Возможно, данная традиция была характерна только для этого населенного пункта.