В NASA предупредили о несущемся к Земле 1,5-километровом астероиде

В агентстве его считают «потенциально опасным»

В агентстве его считают «потенциально опасным»

Астероид JO25, который специалисты NASA считают «потенциально опасным» из-за его большого размера и близкого расстояния, на котором он окажется от нашей планеты, максимально сблизится с Землей 19 апреля. По словам ученых, впервые за последние 10 лет столь крупный астероид (а его диаметр составляет около 1,5 километра), окажется так недалеко от Земли. По расчетам астрономов, JO25 пролетит на расстоянии, в 4,6 раза превышающем удаленность Земли от Луны — это около 4,7 LD, или 1,8 миллиона километров.

«Столь огромные объекты не подлетали к Земле с 2004 года, когда она разминулась с астероидом 4179 Toutatis, сблизившись с ним на 4 LD», — цитирует заявление экспертов NASA сайт «Комсомольской правды».

Астероид JO25 был обнаружен в 2014 году с помощью астрономического обзора Mt Lemmon Survey. По мнению астрономов, он вряд ли когда-либо столкнется с Землей, однако абсолютной гарантии они дать не могут. В частности, он систематически сближается с Венерой и Меркурием, и заранее сказать, как может повлиять на траекторию его полета их притяжение, не может никто. По расчетам астрономов, в следующий раз JO25 сблизится с Землей в 2091 году.