Facebook* поможет управлять компьютером силой мысли

Специальный отдел корпорации занимается разработкой инновационной технологии

Специальный отдел корпорации занимается разработкой инновационной технологии

В корпорации Facebook* идет разработка технологии, которая позволит людям управлять компьютерами одной только силой мысли. За создание инновации в компании отвечает подразделение Building 8, называемое также «секретным отделом» Facebook* из-за таинственной атмосферы, окружающей его деятельность.

Если проект будет завершен успешно, пользователи смогут передавать информацию на электронные носители напрямую, без использования периферийных устройств. Слова на экране монитора будут появляться посредством специальных датчиков, способных отслеживать активность центров речи в мозгу человека, даже если он молчит.

Как рассказали в компании, случайные мысли или мысли, которые пользователь не хочет переносить в компьютер, датчики записывать не станут. Система сможет распознавать около ста слов в минуту, при этом вживления имплантов в тело не потребуется. Уже сейчас созданные в Building 8 устройства позволяют дистанционно набирать восемь слов в минуту, пишет ТАСС.

Нововведения Facebook* призваны помочь, прежде всего, инвалидам, лишенным возможности набирать электронные сообщения и печатать тексты каким-либо другим способом.




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов