Хокинг: искусственный разум убьет человечество

Британский физик призвал человечество осознать опасность дальнейшего совершенствования искусственного интеллекта

Британский физик призвал человечество осознать опасность дальнейшего совершенствования искусственного интеллекта

Британский физик Стивен Хокинг уверен: развитый искусственный интеллект способен уничтожить человеческую цивилизацию. С таким заявлением знаменитый ученый выступил на Глобальной конференции мобильного интернета, стартовавшей в Пекине в четверг, 27 апреля.

Хокинг присоединился к мероприятию посредством видеосвязи. По его словам, дальнейшее усовершенствование технологий может привести к тому, что люди деградируют как физически, так и духовно, из-за чего будут обречены в эволюционной борьбе за выживание вида. Таким образом, у искусственно созданного интеллекта есть все шансы стать «убийцей человеческой расы».

Чтобы этого не произошло, люди должны разработать особый подход к данной проблеме. В этом случае созданные человеком технологии смогут решить большую часть стоящих перед земной цивилизацией проблем.

В 2017 году Глобальная конференция мобильной связи продлится по 1 мая. В ней принимают участие крупнейшие мировые корпорации, в том числе Alibaba, Huawei и Tencent. Кроме свыше 500 представителей руководства компаний, конференция должна привлечь до 100 тысяч посетителей, отмечает ТАСС.