Ученые показали вид на черную дыру из окон подмосковных дач

Сотрудники «Роскосмоса» решили сделать загадочную космическую область ближе к народу

Сотрудники «Роскосмоса» решили сделать загадочную космическую область ближе к народу

Занимательный видеоролик опубликовали в Сети сотрудники телестудии «Роскосмоса». Они предложили россиянам взглянуть на черную дыру из окон подмосковных дач. По мнению ученых, именно такая футуристическая картина открылась бы жителям Земли, если бы наша планета располагалась в центре галактики Млечный путь, а не на периферии, как сейчас.

Правда, исследователи космоса до сих пор не могут точно утверждать, что черные дыры существуют. Физики-теоретики полагают, что эти области настолько искривляют пространство и время рядом с ними, что даже лучи света не проходят сквозь них, а двигаются по окружности. Если верить ученым, то во Вселенной существуют тысячи подобных объектов. Считается, что разросшиеся очень большие черные дыры становятся ядрами большинства галактик.

Для обычного человека довольно сложно понять, как именно влияет на пространство и время черная дыра. Так, согласно экспертам ВВС, никто не знает, что именно может ожидать его внутри этой области. Возможно, это будет иная вселенная или забвение, а, может быть, события будут развиваться, как в научно-фантастическом фильме Кристофера Нолана «Интерстеллар». В этой картине герой, которого засасывает в черную дыру, попадает за заднюю стенку собственного книжного шкафа и получает возможность повлиять на события своего прошлого.