Ученые нашли самое грязное место на Земле

Там можно обнаружить почти 700 мусорных отходов на каждом квадратном метре

Там можно обнаружить почти 700 мусорных отходов на каждом квадратном метре

Ученые нашли самое грязное место в мире — им, согласно докладу ученых из Университета Тасмании и Королевского общества Великобритании, стал необитаемый остров Хендерсон, расположенный в Тихом океане. Он занимает площадь чуть более четырех гектаров, находится между берегами Новой Зеландии и Латинской Америки и принадлежит Великобритании.

Ученые обнаружили на Хендерсоне около 38 миллионов кусков пластика, общий вес островного мусора составляет почти 18 тонн, а количество — около 670 объектов на квадратный метр. При этом ежедневно на десятиметровый пляж острова океан прибивает новый мусор — не менее двух десятков объектов, сообщает The Guardian. Кроме того, ученые предполагают, что под 10-сантиметровым слоем песка находится еще огромное количество пластиковых отходов.

Причиной того, что Хендерсон стал гигантской мусорной свалкой, ученые называют резкий рост производства пластика и специфическое направление океанских течений, на перекрестке которых оказался остров. Из-за них к его берегам устремляется огромное количество мусора, как с берегов Новой Зеландии и Латинской Америки, так и с судов и рыбацких лодок. Из-за мусора Хендерсон практически лишился фауны. По данным ученых, там с трудом гнездится лишь четыре вида птиц, а также обитает вымирающий вид черепах.