Ученых напугало исчезновение пятен на «остывающем» Солнце

Исследователи уверены, что это указывает на начало затухания звезды по имени Солнце и грозит Земле новым ледниковым периодом

Исследователи уверены, что это указывает на начало затухания звезды по имени Солнце и грозит Земле новым ледниковым периодом

Команды ученых из разных стран обеспокоены уменьшением количества видимых с Земли пятен на Солнце, а также ставшими более активными выбросами плазмы. Ранее специалисты NASA сообщили, что на Солнце наблюдается понижение активности. Количество дней, когда солнечные пятна исчезают с поверхности светила, что говорит о его слабой активности, уже достигло рекордного. В 2017 году зафиксировано уже 32 таких дня, ровно столько, сколько было за весь 2016 год, сообщает GazetaDaily.

Астрономы считают, что подобные явления могут негативно отразиться на климате Земли. Уменьшение активности Солнца приводит к уменьшению интенсивности ультрафиолетового излучения, в итоге космический мусор начинает накапливаться, а не сгорать в верхних слоях атмосферы Земли. А некоторые ученые заявили, что снижение активности Солнца указывает на то, что оно начинает остывать. Впрочем, если это и так, то, по человеческим меркам, Солнце потухнет нескоро — через 5,5–6 млрд лет.

Еще один вариант развития событий вследствие «временного» снижения активности Солнца — возникновение на Земле так называемого малого ледникового периода. Как отмечают ученые, подобные явления уже наблюдались в XIV веке и с середины XVII века по первые десятилетия XVIII века.